Новый сингл группы «СА:МИ» — «Рядом со мной»

Сегодня хотим познакомить вас с новым синглом карельской рэпкор группы «СА:МИ», которая уже известна постоянным читателям ROCKWEEK по клипу «Мантра».

«Рядом со мной» — лирическая драма об отношениях между отцом и сыном в вынужденной разлуке — из-за развода. Звучание этого трека хоть и тяжёлое, но деликатное, оно не будет резать уши тем, кто далёк от рэпкора, рока или рэпа, потому что на первом плане здесь лирика и житейский сюжет, в котором, к сожалению, может оказаться любой родитель.

Герой, разрываемый противоречиями, отчаянно рефлексирует под меланхоличный аккомпанемент. Ассоциативный ряд, который он выстраивает перед нами и перед собой, выглядит сбивчиво. Похожее состояние человек испытывает во время напряжённых ситуаций или споров, когда в собственных размышлениях заходит в тупик.

Гитарный перебор в начале трека готовит нас к тому, что мы можем услышать нечто ураганное в духе боевиков Limp Bizkit, однако он оказывается обманчивым. За ним, конечно, следует буря, но не музыки, а слов и эмоций, после которой звучит мелодичный припев.  Увенчивает картину фирменное соло на саксофоне под конец трека: в группе «СА:МИ» есть саксофонист, что редкость для выбранного ими стиля музыки.

Новый сингл группы «СА:МИ» — «Рядом со мной»

«Рядом со мной» — не та песня, которую должны скандировать стадионы, хотя, если не вникать в суть, припев «Ты будешь рядом со мной, когда закончится воздух» вполне для этого подходит. Трек сочинён в состоянии, когда автор просто не может не писать, и ему всё равно, станет ли его творение хитом. Это желание высказаться во что бы то ни стало.

«Переживания и разлука, которые вылились в песню. Часто жизненные обстоятельства и приоритеты диктуют свои условия. Цена этих приоритетов может быть слишком высока. Выплёскивать наболевшее на бумагу — хороший способ психотерапии» — рассказывает об истории композиции «Рядом со мной» лидер группы «СА:МИ» Вячеслав Бобович.

К песне было создано лирик-видео, где есть не только слова, но и лаконичный сюжет, обыгрывающий её основную идею: герой едет в машине сквозь монотонный дорожный пейзаж, а в конце выходит и направляется с сумкой к аэропорту города Петрозаводска, который он вынужден покинуть и в котором остался его сын. Пока он едет, возникает ощущение, будто находишься рядом, на соседнем сиденье от водителя, и слушаешь историю, которую он рассказывает.

Основой обложки сингла стал рисунок дочери Алексея Чижика, басиста группы.

Перед нами целостная концептуальная работа о родительских переживаниях и главных человеческих ценностях, которая требует не столько всеобщей похвалы и высокой оценки критиков, сколько пристального внимания слушателей. Приятного прослушивания, и ни в коем случае не отчаивайтесь, будьте рядом друг с другом даже на расстоянии!


Текст – Роман Кадулин
Редактор – Софья Александрова


Понравилась статья и фото? Мы старались! Благодарность авторам!  

Подпишитесь на наши соцсети VK | Telegram | Яндекс.Дзен | YouTube